DESAFIOS DTC 2017 - TERCERA ETAPA

A continuación presentamos los desafíos a desarrollar para la TERCERA etapa clasificatoria del concurso DTC2017.
Cada equipo deberá seleccionar un proyecto para trabajar. La fecha de presentación será el sábado 07 de OCTUBRE 2017.
Para descargar los desafíos debe hacer click en los iconos a continuación.

NOTA : Recuerden que para participar de esta TERCERA ETAPA CLASIFICATORIA, un responsable del establecimiento debe inscribir al establecimiento en nuestro sitio web haciendo click aqui

Atentamente
Equipo DTC


RESULTADOS CLASIFICADOS SEGUNDA PRESENTACION DTC 2017

CLASIFICADOS CURICO
1.- Colegio Palencia (Benjamín Reinoso) 5,95
2.- Liceo Hualañe (Valery Chaparis) 5,84
3.- Escuela Agrícola Superior de Molina (Eduardo Ahumada) 5,8
4.- Liceo Hualañe (Catalina Núñez) 5,51
4.- Liceo Polivalente de Sagrada Familia (Tomás Ramírez) 5,51
5.- Liceo Bicentenario de Molina (Camilo Bustamante) 5,22
6.- Colegio Rauquen (Alison Villaseca) 5,19
CLASIFICADOS TALCA
1.- Colegio Integrado San Pio X (Constanza Valdevenito) 6,39
2.- Colegio Integrado San Pio X (Catalina Araya) 6,11
3.- Centro Educacional Luis Rutten (Constanza Machuca) 5,93
4.- Colegio Integrado San Pio X (Joaquín Ascencio) 5,92
5.- Liceo Luis Edmundo Correa Rojas Curepto (Luís Guzmán) 5,80
6.- Colegio Santo Tomás (Manuel Cárcamo) 5,68
CLASIFICADOS LINARES
1.- Colegio Providencia Parral (Javiera Soto) 57,15
2.- Capitán Ignacio Carrera Pinto, Colbún (Claudia Retamal) 56,50
3.- Colegio Concepción (Amanda Quitral) 56,25
4.- Colegio Providencia Parral (Astrid Inostroza) 54,50
4.- Colegio Concepción (Giovanni Pérez) 54,50
5.- Colegio Abate Molina, Longaví (Alanis Araya) 54,15
6.- Liceo Politécnico Pedro Aguirre Cerda (Bárbara Rebolledo) 51,45

 


DESAFIOS DTC 2017 - SEGUNDA ETAPA CLASIFICATORIA

A continuación presentamos los desafíos a desarrollar para la segunda etapa clasificatoria del concurso DTC2017.
Cada equipo deberá seleccionar un proyecto para trabajar. La fecha de presentación será el sábado 05 de AGOSTO 2017.
Para descargar los desafíos debe hacer click en los iconos a continuación.


Atentamente
Equipo DTC


CLASIFICADOS PRIMERA PRESENTACION DTC 2017

CLASIFICADOS CURICO
1.- Colegio Rauquen, (6,22) Tomas Rojas
2.- Liceo Hualañé, (6,17) Diego Arncibia
3.- Liceo Polivarente Sagrada Familia, (6,01) Paul Schawenburg
4.- Colegio Palencia, (5,99) Patricio Reinoso
5.- Liceo Bicentenario Molina, (5,92) Fabricio Da Silva
6.- Liceo Hualañé, (5,91) Predro Pucher
CLASIFICADOS TALCA
1.- Liceo Abate Molina (6,13) (Claudia Muñoz, Francisca Rojas, Javiera Galvarini)
2.- Colegio La Salle (5,94) (Javiera Pérez)
3.- Colegio Santo Tomás (5,93) (Maximiliano Benavente, Gonzalo Bravo, Felipe Canales, Matías González)
4.- Colegio Integrado San Pio X (5,82) (Adolfo Hidalgo, Matias Arriagada)
5.- Liceo Santa Teresita (5,64) (Catalina Díaz, Rayén Leyton)
6.- Centro Educacional Luis Rutten (5,60) (Camila Espinoza, Erika Garrido, Nemesia Rojas)
CLASIFICADOS LINARES
1.- Liceo Valentín Letelier (6,16) (Judith Arredondo, Brian Barreaux, Sofía Pérez, Felipe Nuche)
2.- Liceo Abate Molina (5,99) (Felipe Sepúlveda, Gonzalo Vega, Marcelo Osses, Michael Batarce)
3.- Liceo Bicentenario Cauquenes (5,85) (Fernanda Alarcón, Alejandra Alarcón, Geraldine Moraga, Anabel Villegas)
4.- Liceo Abate Molina (5,72) (Matías Parra, Leonardo Álvarez, José Soto, Nicolás Sepúlveda)
5.- Liceo Claudina Urrutia (5,18) (Victorino Rodríguez, Patricia Vega, David Salazar)
6.- Liceo Ignacio Carrera Pinto (5,05) (Matías Orellana, Esteban Retamal)


Queremos felicitar a los equipos clasificados y a todos los participantes en DTC 2017. Además invitar a todos los colegios de enseñanza media a participar de la SEGUNDA ETAPA CLASIFICATORIA del concurso regional de ciencia y tecnología DTC 2017, organizado por la Universidad de Talca.
Para ello deben inscribirse en nuestro sitio web haciendo click aqui

Hemos puesto a vuestra disposición las bases y calendarización para la presente versión del concurso.
- BASES DTC 2017
- CALENDARIZACION DTC 2017

Equipo DTC

 


DESAFIOS DTC 2017 - ETAPA 1

A continuación presentamos los desafíos desarrollados en la primera etapa del concurso DTC2017.
Para descargar los desafíos debe hacer click en los iconos a continuación.

Atentamente
Equipo DTC


INVITACION FINAL DTC 2016

 


DESAFIO FINAL DTC 2016

Estimados participantes clasificados.
Primero que todo felicitar y agradecer vuestra participación en el concurso DTC y por otra parte señalarles que hemos puesto a su disposición el documento con el el desafío final, el cual deberán presentar el día sábado 26 de Noviembre 2016.
DESCARGAR

Atenamente.

Equipo DTC

 


CLASIFICADOS TERCERA ETAPA DTC

Queremos agradecer a todos los participantes y asistentes que participaron de la tercera etapa clasificatoria DTC2016.
A continuación se presentan las últimos clasificados del año para la gran final, la cual se realizará el día sábado 26 de Noviembre de 2016.


CLASIFICADOS TERCERA ETAPA
CURICO
1. Colegio San Marcos (Pablo Arias, Valentina Canales, Alexandra Sepúlveda, María Matus, Javiera Díaz)
2. Liceo Bicentenario de Molina (Eric Arenas, Franco Campos, Eduardo Fuentes, Miguel Órdenes)
3. Liceo Bicentenario de Molina (Francisco Moraga, Josefina Iturra)
4. Centro Educacional Rayenco (Monserrat Iturriaga, Francisca Ugas, Romina Ponce, Tamara Quiñones)
5. Colegio Agrícola Nicolás Moreno (Felipe Díaz, Paula Hernández, Rubén Rioseco, Moisés Céspedes)

TALCA
1. Colegio Integrado San Pio X (Matías Arriagada, Adolfo Hidalgo, Daniela Hidalgo)
2. Centro Educacional Luis Rutten (Krishna Garcia, Erika Garrido, Javiera Valenzuela)
3. Colegio Abate Molina (Carlos Alegria Moris)
4. Colegio Suyai (Benjamin Rojas, Benjamin Guajardo, Nicolas Leal, Jorge Valdés)
5. Colegio Santo Tomás (Maximiliano Benavente, Gonzalo Bravo, Felipe Canales, Benjamín Cubillos)

LINARES
1. Instituto Regional del Maule (Constansa Acevedo, Nicolás Fernández, Josefina Cubillos, Cristofer Ramírez)
2. Liceo Valentín Letelier (Kevin Pinochet, Patricio Ortiz, Hugo Monsalve)
3. Colegio Abate Molina Longaví (Felipe Sepúlveda, Gonzálo Vega , Marcelo Osses , Michael Batarce)
4. Liceo Valentín Letelier (Fabiola Gómez, Denisse Farías)
5. Providencia de Parral (Julio Ramos, Tomás Muñoz)

Equipo DTC

 


DESAFIOS DTC 2016 - TERCERA ETAPA

A continuación presentamos los desafíos a desarrollar para la tercera etapa clasificatoria del concurso DTC2016.
Cada equipo deberá seleccionar un proyecto para trabajar, la fecha de presentación será el sábado 01 de Octubre.
Para descargar los desafíos debe hacer click en los iconos a continuación.

Atentamente
Equipo DTC


CLASIFICADOS SEGUNDA ETAPA DTC

Queremos agradecer a todos los participantes y asistentes a la segunda etapa clasificatoria DTC2016. Por otra parte señalar que ya se encuentra disponible el formulario de inscripción para participar de la TERCERA ETAPA y última CLASIFICATORIA DTC 2016.
Los interesados pueden hacerlo desde AQUI Los desafios para la tercera etapa clasificatoria ser&an publicados el miércoles 17 de AGOSTO.

A continuación felicitar a los clasificados de la segunda ETAPA DTC-2016.


CLASIFICADOS SEGUNDA ETAPA
CURICO
1. Liceo Hualañé (Julio Caerols, Ramón Cubillos Herrera, Francisca Muñoz Castro, Constanza Veas)
2. Liceo Hualañé (Renata Cortes, Daniela Herra, Francisca Núñez , Claudia Urrutia)
3. Liceo Bicentenario de Molina (Sofía Romero, Josefina Arenas, Constanza Cavieres, Catalina Luna)
4. Orchard College (Niels Connor, Luteijn Ryan, Simón Alonso Mora, Beatriz Pérez, Amparo Zamora)
TALCA
1. Colegio San Ignacio (Daniel Sanchez, Hector Pinto, Carlos Contreras)
2. Centro Educativo Salesianos (Carlos Aguilar, Francisco Mejias, Luis Peñaloza, Raul Sepulveda)
3. Colegio San Ignacio (Rocio Garcia, Diego Gonzalez, Anais Castro, Felipe Rivas)
4. Centro Educacional Luis Rutten (Nemesia Rojas, Camila Espinosa)
5. Colegio Santo Tomás (Javiera Ayala, Felipe Fajardo, Fabian Loguercio)
5. Colegio Suyai (Camila Hernandez, Valentina Ruz, Yamna Baeza)
LINARES
1. Colegio San José (Paula Vallejos, Renata Carrasco)
2. Providencia Parral (Nicolás Torres, Javier Armijo, Nicolás Vidal, Ricardo Acuña)
3. Colegio Abate Molina (Matías Maureira, Leonardo Alvarez, Javier Delgado, Javier Castillo)
4. Liceo Antonio Varas (Sebastián Suarez, Bastián Ruiz, Bryan Salgado, Cristobal Peña)
5. Liceo Federico Albert Faupp (María Mercedes Opazo, Luis Llano, Sebastián Contreras)
5. Instituto Regional del Maule (Catalina Opazo, Francisco Reyes)

Equipo DTC

 


DESAFIOS DTC 2016 - SEGUNDA ETAPA

Agredecemos a todos los colegios inscritos para la segunda etapa del concurso regional de ciencia y tecnología DTC 2016, organizado por la Universidad de Talca y financiado por el Gobierno Regional del Maule.
Dejamos a continuación los desafíos a desarrollar en la segunda etapa clasificatoria del concurso, en donde cada equipo deberá seleccionar el que sea de su interés. Para descargar los desafíos debe hacer click a continuación.

Atentamente
Equipo DTC


INSCRIPCIONES SEGUNDA ETAPA CLASIFICATORIA DTC 2016

Se informa a los instituciones educacionales que deseen participar en la segunda etapa DTC 2016, que ya se encuentra disponible el formulario de inscripción.
Los profesores interesados, pueden inscribir a su colegio haciendo CLICK AQUI

Por otra parte los desafíos de esta etapa, estarán disponibles el 3 de Junio de 2016.(VER CALENDARIZACION)

Equipo DTC

 


ENTREGA DE AVANCES DESAFIOS DTC 2016 - PRIMERA ETAPA

Queremos saludar y recordarles a todos los participantes del concurso DTC 2016, que el día VIERNES 06 de mayo (23:59 hrs) vence el plazo para presentar los avances de los proyectos que se encuentren desarrollando los equipos.

Para cumplir con las bases del concurso, el jefe de cada grupo debe enviar un email a informes@desafiodtc.cl indicando nombre del colegio y los integrantes del equipo + LINK del VIDEO que publicó previamente en YOUTUBE + el documento del INFORME (ADJUNTARLO)

Los formatos para un buen informe y video ya se encuentran disponible para su descarga (botones en azul al costado derecho de la web).

Cabe destacar que el avance no forma parte de la calificación, pero sí es fundamental para recibir una retroalimentación y mejorar sus proyectos.

Por otra parte señalar que si tienen alguna duda o consulta de los desafíos propuestos, pueden contactarnos vía email a:

dtc.retamal.bravo@gmail.com

O en la MESA DE AYUDA de FACEBOOK
GRUPO : Mesa de Ayuda DTC
https://www.facebook.com/groups/MESADEAYUDADTC/

Atentamente
Equipo DTC


DESAFIOS DTC 2016 - PRIMERA ETAPA

Queremos dar la mas cordial bienvenida a todos los colegios inscritos este año en la Octava versión del concurso regional de ciencia y tecnología DTC 2016, organizado por la Universidad de Talca y financiado por el Gobierno Regional del Maule.
Por otro lado, comentarles que hemos publicado los desafíos a desarrollar en la primera etapa clasificatoria del concurso, por lo cual cada equipo de estudiantes deberá seleccionar el que más les interese. Para descargar los desafíos debe hacer click en los iconos que se ven a continuación.

NOTA : Se recuerda que el plazo para inscribir a sus establecimientos para participar en la primera etapa clasificatoria del concurso, vence el día VIERNES 15 de Abril.

Atentamente
Equipo DTC


GANADORES FINAL DTC 2015

El 28 de Noviembre de 2015, se vivió con un gran marco de público la Gran Final del concurso Descubriendo Talentos Científicos y Tecnológicos DTC 2015, Luego de varias horas de competencia, actividades y emociones, llego el momento de conocer a los ganadores:
  • 1er Lugar: Liceo Valentin Letelier de Linares
  • 2do Lugar: Liceo Claudina Urrutia de Cauquenes
  • 3er Lugar: Colegio San Marcos de Curicó
  • 4to Lugar: Colegio Providencia de Parral
  • Felicitamos al Establecimiento ganador del Concurso DTC 2015 del Liceo Valentín Letelier, y específicamente a los estudiantes Leandro Mores y Kevin Pinochet, quienes junto a su profesor Gustavo Carrillo obtuvieron la más alta calificación en los desafíos planteados.
    Esperamos que todos los establecimientos sigan participando en la nueva version DTC 2016, cuyas inscripciones se encuentran abiertas.

    Equipo DTC





    + Videos
     
     
     
    AUSPICIADORES :
     Descubriendo Talentos Científicos © 2016